Книга юбиляр

«Бедная Лиза»  – знаковое произведение в истории русской литературы, история создания которой окутана тайной. Одни исследователи предполагают, что сюжет построен на реальных событиях, которые Карамзину пересказали очевидцы. Другие критики утверждают, что все — художественный вымысел.

Годом написания «Бедной Лизы» стал 1792, в этом же году, она была опубликована в «Московском журнале».

В сюжет повести Карамзин внёс гибель главной героини, что в корне отличало в те годы его повесть от традиционных русских произведений со счастливым финалом, и “Бедная Лиза” обрела огромную популярность среди читателей.

Основной мыслью повести является любовь невинной девушки-крестьянки к богатому дворянину. Забыв о существующих социальных неравенствах, молодая девушка с головой окунулась в омут своих чувств, полюбив дворянина. Но Лизу ожидало предательство любимого человека, и девушка, узнав о вероломстве Эраста, от отчаяния бросилась в озеро.

Главная проблема Лизы в том, что она поддалась своим чувствам, а не рассудку. Скорее всего, Лиза предполагала, что у них не может быть совместного будущего, просто она закрыла глаза на реалии жизни и дала волю своим чувствам. Когда она потеряла Эраста, она потеряла и смысл жизни.

В своем произведении Карамзин провозгласил вневременную идею: любой человек, независимо от происхождения и положения в обществе, достоин любви, уважения и сострадания. Эта гуманистическая позиция автора заслуживает внимания и в современной жизни.

Читайте хорошую классику!

Ждем вас в библиотеке!