ВОЛШЕБНЫЕ СКАЗКИ ШАРЛЯ ПЕРРО

12 января родился Шарль Перро (1628-1703) – талантливый писатель-сказочник, имя которого известно каждому ребенку. Его сказки «Кот в сапогах», «Золушка», «Красная шапочка» любят и дети, и взрослые.
Для большинства людей Шарль Перро — знаменитый сказочник, хотя на самом деле его литературное амплуа было намного, намного шире.
Он был и талантливейшим критиком, и великолепным поэтом, сочинявшим серьёзные, глубокие произведения. Правда, в этом качестве он несколько менее известен, а вот сказки Шарля Перро для детей разошлись по всему миру, будучи переведёнными на десятки популярных языков.
Именно он положил начало жанру литературы для детей. «Сказки матушки гусыни» стали первой в мире книгой, изданной специально для детей.
Шарль Перро придумал необыкновенные истории и невероятные приключения, в которых участвовали и добрые феи, и злые ведьмы, и прекрасные принцессы, и простые добродушные девушки. И вот уже многие– многие годы эти героини знакомы людям всего мира. Люди ценят и любят сказки этого доброго и вдохновенного художника. Да и как не любить, как не ценить их, если в них, простых и ясных по сюжету, чувствуется душа великого мастера слова. Его сказки учат ценить подлинную красоту жизни, любить труд, добро, мужество, справедливость.
К 395-летию со дня рождения замечательного французского сказочника, открывшего миру этих прекрасных героев, в библиотеке организована книжная выставка для детей младшего школьного возраста.