День вывода Советских войск из Афганистана

15 февраля – День вывода Советских войск из Афганистана. День памяти воинов-интернационалистов, памяти о россиянах, выполнивших служебный долг за пределами Отечества.
Именно 15 февраля 1989 года последние советские войска с чувством выполненного долга покинули государство Афганистан. Так закончилась 10-летняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. Эта дата – символична. В ней отразились верность присяге, служебному долгу, фронтовое братство солдат и офицеров, которые отдали, защищая интересы своей страны, самое дорогое на земле – жизнь.

103 солдат и офицеров – аскинцев достойно выполняли свой интернациональный долг, показав себя истинными героями. Одни из тех, кто был брошен в пекло афганской войны-наши земляки – это Нугамеров Эдуарт Анисович, Шаймуратов Фирдус Шамилович, Закиров Вафиль Муллаханович, Шайхуллин Загир Нурулович.
Сегодня в деревне Кунгак состоялся митинг , посвященный 34-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.