Литературный час «Сказочные уроки К.Д. Ушинского»

В рамках Года педагога и наставника и к 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского в Кунгаковской сельской библиотеке прошел литературный час «Сказочные уроки К.Д. Ушинского».
Константин Дмитриевич Ушинский – первый национальный педагог, создатель национальной школы и основоположник научной педагогики в России. К.Д. Ушинский – литературовед, Учитель с большой буквы, писатель. Он много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей. Работая учителем, Константин Дмитриевич Ушинский заметил, что детям неинтересно учиться, учебники скучные. Он решил написать такой учебник, по которому детям учиться было бы легко и интересно. А когда ученье не мученье, тогда ученик занимается и учится успешнее. Ушинский составил два таких учебника для начальной школы. Они назывались «Родное слово» и «Детский мир».
Участники мероприятия познакомились с литературным творчеством Константина Дмитриевича, с интересом прослушали рассказы «Как рубашка в поле выросла», «Четыре желания», обсудили смысл поговорок «Вместе тесно, а врозь скучно», «Худо тому, кто добра не делает никому». В завершение мероприятия юные читатели посмотрели мультфильм “Проказы старухи-зимы”.