Кирэй Мэргэн–литературовед, писатель, фольклорист

Сегодня в библиотеке прошел литературный час “Кирей Мэргэн. Жизнь и творчество”. Историк Аснаф Фатхлисламович рассказал  биографию писателя, его творчество и историю жизни. Как оказалось в далеких 60-годах прошлого века сестра писателя Киреева Равиля была пионервожатой и учительницей Аснафа Фатхлисламовича.

Киреев Ахнаф Нуриевич (Кирей Мэргэн) родился в 1909 году в деревне Кигазытамаково. Отец писателя — известный башкирский сэсэн Нурмухаммет Юмрани.
Мать Ахнафа Киреева – Гольрух – дочь представителя рода Бабичевых. (БАБИЧ—КАЗАКЫЙ -МУХТАР- ИШКИЛДЕ -МУХТАИБ— МӘСӘЛИМ- ГОЛЬРУХ). На фото представлена родословная Гольрух Масалимовной.
Кирей Мэргэн часто приезжал в деревню. Работал над шежере рода Бабичей. Останавливался у двоюродного брата Гизитдинова Ахмета Гизитдиновича или у двоюродной сестры Зайнап Хаернасовной. По воспоминаниям жителей деревни, он приглашал соседей для внесения дополнений в родословную: раскладывал во дворе большой лист бумаги, расспрашивал о вновь родившихся детях, и вносил изменения. Он тесно общался с учителем Лукмановой Сажидой Тимергалиевной. Сажида апа была поклонницей творчества Бабича. За то, что она на уроках знакомила учеников с творчеством поэта, а также за сбор информации о Бабиче Сажиду Тимергалиевну вызывали в районный центр и отчитывали.
На фото родословная, составленная 1957 году вместе с Кирей Мэргэном. Книгу «Башкорт халык ижады» Кирей Мэргэн лично привез в деревенскую школу.

Из биографии Кирей Мэргэна :
После окончания средней школы, один год работал преподавателем в школе д.Аксаитово Татышлинского района Башкирской АССР, затем сотрудничал в районной газете. В 1932 году по комсомольской путевке приехал в Уфу на строительство моторостроительного завода (ныне УМПО), где трудился каменщиком, бригадиром.

В 1934 году Кирей Мэргэн был приглашен на работу в редакцию республиканской молодежной газеты «Ленинец» (ныне газета «Йэшлек»). Затем работал литературным сотрудником в редакции журнала «Октябрь» (ныне «Агидель»), инструктором в Башкирском обкоме ВЛКСМ.
В 1949 году окончил Башкирский государственный педагогический институт имени К. А. Тимирязева.Во время войны работал корреспондентом газеты «Комсомольская правда», в 1942—1943 гг. находился в 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.В 1946—1964 гг. работал научным сотрудником, заведующим сектором фольклора Института истории, языка и литературы Башкирского филиала АН СССР. В 1951—1954 гг. учился в Академии общественных наук при ЦК КПСС и защитил кандидатскую диссертацию на тему «Проблема единства национальной формы и содержания в советской литературе». В 1965—1982 гг. являлся заведующим кафедрой башкирской литературы и фольклора Башкирского государственного университета.Начал печататься с 1930 года, а с 1932 года публиковался в газете «Удар тюзюлюш», «Ленинец», «Кызыл Башкортостан».В 1938 выпустил первый сборник рассказов «Мой подарок» («Бүләгем»), затем рассказы «Суетливый человек» («Ҡабалан кеше», 1940), «Поиски» («Эзләнеү», 1939), повесть «Караидель» («Ҡариҙел», 1949).Его перу принадлежат романы «На склонах Нарыштау» («Нарыштау итәгендә», 1951), «Крылья беркута» («Бөркөт ҡанаты», 1981-85)/ Им были изданы сборник очерков и рассказов «Башкиры» («Башҡорттар», 1943), книги «Военный фольклор» («Һуғыш фольклоры», 1944), пьесы «В одной семье» («Бер ғаиләлә», 1942), «Утро города» («Ҡала иртәhе», 1950), драма о трагической судьбе известного башкирского поэта-просветителя XIX века М. Акмуллы «Прерванная мелодия» («Өҙөлгән моң», 1966) и другие. Член редколлегий свода «Башкирское народное творчество», «Башкирия в русской литературе» в 5 томах, «Фольклор народов РСФСР» и другие.