Басни дедушки Крылова

13 февраля 2024 г. исполняется 255 лет со дня рождения Ивана Андреевича Крылова (1769-1844), известного не только как талантливого баснописца, но и драматурга, издателя. Более всего он известен как автор 236 басен – ярких, остроумных, высмеивающих человеческие пороки и политических деятелей. Многие выражения из его басен обогатили русский язык и стали крылатыми. Поучительные произведения писателя пользовались огромным успехом у современников. Крылова сравнивали с Лафонтеном и Эзопом, его стиль стал образцом для баснописцев ХIX века. Басни Крылова были переведены более чем на 50 иностранных языков. И в наше время они остаются актуальными и востребованными.

В библиотеке прошел литературный час «Он баснями себя прославил». Девчонки и мальчишки с большим интересом и удовольствием отгадывали басни, вспоминали героев,  отвечали на вопросы, разбирались с путаницей, произошедший с героями на страницах самых известных произведений Крылова.

В конце встречи ребята сделали вывод, что в каждом человеке есть хотя бы один из недостатков, которые высмеивал писатель. А чтобы их исправить, нужно не осуждать других, а самому быть честным, добрым, трудолюбивым, терпеливым и скромным.