День государственного флага Республики Башкортостан

25 февраля – День государственного флага Республики Башкортостан.
Именно в этот день в 1992 году Верховным Советом республики  было утверждено Положение о флаге, который стал одним из символов республики.
Празднуя этот день, мы отмечаем символ единства, гордости и самобытности Республики Башкортостан.
Что означают элементы флага?
Ответ даёт закон о государственной символике Республики Башкортостан:
Синий цвет – ясность, добродетель и чистота помыслов народов республики;
Белый – миролюбие, открытость, готовность к взаимному сотрудничеству;
Зеленый – свобода, вечность жизни;
Цветок курая – символ дружбы, семь его лепестков указывают на семь родов, положивших начало единению народов Башкортостана на его территории.