О нас

Кунгаковская сельская библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая централизованная библиотечная система»

муниципального района Аскинский район Республики Башкортостан

Көнгәк ауыл китапханаһы Башҡортостан республикаһы Асҡын районы муниципаль районының

«Биләмә-ара үҙәкләштерелгән китапханалар системаһы» Муниципаль бюджет мәҙәниәт учреждениеһы китапхана системаһы

Руководитель: Сабитова Гульшат Фирдависовна, главный библиотекарь

Кунгаковская сельская библиотека — структурное подразделение МБУК “МЦБС” МРАскинский район РБ. Основана в 1940 году как изба-читальня, где заведующим был Халиулла Нугамеров.

После централизации библиотек в 1978 году она стала Кунгаковской библиотекой-филиалом.

В 2011 году произошла реорганизация учреждения: МБУК «Межпоселенческая централизованная библиотечная система» было переименовано в МАУК «Аскинская межпоселенческая центральная библиотека». Библиотека стала называться сельской библиотекой.

В 2012 году для библиотеки выделили кабинет в социально-культурном центре, и с тех пор она находится там.

На начало 2020 года библиотека обслуживает населенные пункты с численностью населения 493 человека. Фонд составляет 2 313 экземпляров, выдано из фонда библиотеки 9 020 документов, число посещений — 9 120, число читателей — 410. Библиотека подключена к сети Интернет.