Люди труда родной земли

2022 год в Башкирии объявлен Годом модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий.

При многих обязанностях человека в обществе о нем судят, прежде всего, по труду. Труд помогает раскрыть свою личность, показать свои способности. Вот почему так важно правильно выбрать профессию, в которой можно показать всё своё мастерство. Библиотекарь провела обзор выставки “Работа в школе -это жизнь для династии Шаймуратовых из д. Кунгак”.  Ученики слушали  про основателя педагогической династии  Фамина Шайзияновича Шаймуратова. Он заслуженный учитель РБ, Отличник народного просвещения РФ. Четыре сестры благодаря примеру родителей и друг друга продолжает нелегкое дело — профессию учителя. Кстати, пятый ребенок в семье — сын Ирек— тоже получил педагогическое образование. Но, по завершении, он устроился по другой специальности. Зато его супруга Айсылу Айдаровна — учитель химии и биологии, как уважаемая свекровь Зубагира Нуруллиновна. Сестры Альфия, Гульфия, Залифа и Фарида — много раз были отмечены Почетными грамотами районного отдела образования и администрации района.
Они являются достойными продолжательницами дела отца Фамина Шайзияновича и Зубагиры Нуруллиновны. К сожалению, глава семейства совсем недавно покинул этот мир. Но кунгаковцы всегда его помнят добрым словом. Фамин Шаймуратов вел активную общественную деятельность, многие годы возглавлял парторганизацию совхоза  «Кунгаковский», неоднократно избирался депутатом сельского поселения, районного Совета…
Очень радует, что династии учителей продолжаются из поколения в поколение, передаются высокие идеалы добра, гражданского долга, любви и верности профессии.