Животные – герои книг

Каждый год, 4 октября, весь мир празднует Международный день защиты животных, или, как его еще называют, День животных. Это важное событие призвано обратить внимание всех людей на проблемы зверей и разбудить в каждом отзывчивость к братьям нашим меньшим.

Всемирный день защиты животных – прекрасный повод рассказать ребятам об удивительном мире братьев наших меньших. Для всех любителей животных в библиотеке оформлена книжная выставка ” Животные – герои книг”. В неё вошли самые интересные и красочные книги и альбомы о красоте русской природы, энциклопедии редких и исчезающих видов животных, книги о домашних животных для семейного чтения. Книги, где главными героями являются природа и животные, – не только увлекательны и познавательны, но ещё и учат доброте, милосердию, любви к природе и к братьям нашим меньшим. На выставке представлена художественная и познавательная литература известных писателей.

Главное, чему эти книги учат читателей: человек, как единственный разумный обитатель планеты, несёт ответственность перед другими живыми существами. Всемирный день защиты животных напоминает нам об этом. Посильный вклад в дело улучшения жизни животных может сделать каждый.  Мы в ответе не только за себя и свой дом, но и за все живое на Земле. Заботясь о живой природе, защищая её и приумножая её богатство, мы делаем ещё один шаг к процветанию.