Гражданская оборона: знай, умей, будь готов!

С 1 по 31 октября в России проходит ежегодный месячник гражданской обороны . В 2023 году он приурочен к 91-й годовщине гражданской обороны России.
Гражданская оборона (ГО) — система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий.
Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) — система мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций (ЧС), подготовке к защите и по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
Месячник по гражданской обороне направлен на популяризацию среди населения мероприятий гражданской обороны, обучению действиям в экстремальных ситуациях и активную пропаганду знаний в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Сегодня провели уличную акцию «Гражданская оборона: знай, умей, будь готов!».
Библиотекарь рассказали жителям деревни о задачах, стоящих перед Гражданской обороной, и напомнила правила поведения в чрезвычайных ситуациях.
Все участники акции получили памятки «Действия в чрезвычайных ситуациях», «Тревожный чемоданчик», из которых можно узнать о возможных ЧС, системах оповещения населения в мирное и военное время, алгоритмах действий при работе систем оповещения.