Книги, которые знают все

В День словарей и энциклопедий в библиотеке была развернута выставка-просмотр “Словари, энциклопедии, справочники. Книги, которые знают все”. На ней представлены различные словари, энциклопедии по истории человечества, о животных и растениях.
«Эти книги все знают» – так говорят о справочной литературе. Только она способна во всей полноте и разнообразии отразить переменчивую жизнь, выхватить из нее самое главное и наиболее существенное. И не смотря на то, что этот старинный греческий термин означает всего лишь «Обучение по всему кругу знаний», вряд ли к энциклопедии нужно относиться, как к учебнику. Но любой творческий труд немыслим без постоянного обращения к энциклопедическим и другим справочным изданиям.