Год заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья

2024 год в Республике Башкортостан объявлен Годом заботы о людях с ограниченными возможностями здоровья.

Что мы знаем о людях с ограниченными возможностями здоровья? Они другие? Нет!!! Они также как мы любят животных и умеют дружить. Занимаются спортом и любят искусство. Многие люди с ОВЗ сильны духом, но не все могут обойтись без нашей помощи.

К сожалению, вдруг оказалось, что многие из нас не умеют и не знают, как правильно общаться с людьми инвалидами, чтобы не обидеть и не задеть их чувства собственного достоинства. С этой целью библиотекарь создала памятку « Этика общения с людьми с ограниченными возможностями здоровья». Данная памятка-рекомендация – это попытка помочь научится правильному поведению и общению с людьми с ОВЗ. Мы теряемся, сталкиваясь с человеком с ограниченными возможностями, чувствуем себя неловко и даже можем обидеть его неосторожным высказыванием. Кроме того, такие люди, находясь в общественных местах, часто нуждаются в помощи, которую мы, опять же по незнанию, не можем им оказать.

И здесь люди с ОВЗ сами  приходят на помощь, давая советы, как правильно себя с ними вести. Этот материал основан на рекомендациях, принятых Международным движением за права инвалидов. Знать это нужно каждому современному человеку.

Вторая памятка «Рекомендательный список литературы для всей семьи о людях с ограниченными возможностями здоровья «Жизнь без границ». Существует немало книг, которые дают ответы на самые сложные вопросы. Один из таких вопросов – как жить, если столкнулся с проблемой, если к тебе пришла беда?

Рекомендательный список познакомит читателей с произведениями о людях с ограниченными возможностями здоровья. Читать их непросто, но стоит попробовать хотя бы для того, чтобы стать добрее и толерантнее. А ещё для того, чтобы научиться радоваться каждому дню жизни. Это умение отличает людей, которые по разным причинам ограничены в возможностях, доступных любому здоровому человеку. У них стоит поучиться таланту стойкости и позитивного отношения к миру, который, к сожалению, не всегда добр.

В библиотеке оформлен уголок под названием “Ты в этом мире не один”, где вы можете ознакомиться с материалами,  посвящёнными  людям с ограниченными возможностями здоровья.