Дорога жизни

27 января дата освобождения Ленинграда от вражеской блокады. К этой дате в библиотеке оформлена книжная выставка “Дорога жизни” блокадного Ленинграда”. На ней можно найти подробный материал с фотографиями того времени.
Название “Дорога жизни”, которое дали ленинградцы ледовой трассе через Ладожское озеро, — не поэтический образ. Это был единственный путь, позволивший поддерживать связь с Большой землей. Дорога начала действовать в те дни, когда нормы продовольствия в городе были снижены до трагических 250 г хлеба в сутки для рабочих и 125 г для всех остальных, люди начали умирать от голода тысячами. Солдаты на передовой получали по 500 г хлеба. Но даже для сохранения этих норм требовалось ежедневно не менее тысячи тонн продовольствия.
За годы блокады “Дорога жизни” спасла огромное количество людей.Общее количество грузов, перевезенных в Ленинград по “Дороги жизни” за весь период ее действия, составило свыше 1615 тысяч тонн; за это же время из города было эвакуировано около 1376 тысяч человек. Для подачи в Ленинград нефтепродуктов по дну озера был проложен Ладожский трубопровод.