Всемирный день борьбы с ненормативной лексикой

3 февраля отмечается Международный день борьбы с ненормативной лексикой. Для многих людей это воспринимается как Международный день против нецензурной брани. Однако важно понимать, что “ненормативная лексика” – это более широкое понятие, чем просто нецензурная лексика (брань). Оно включает в себя такие термины как “жаргон” и “сленг”, которые, хоть и не запрещены в общественных местах, не считаются асоциальным поведением, но все равно выходят за рамки общепринятых норм речи.

Борьба с ненормативной лексикой – сложный процесс, в котором должно участвовать все сообщество – от родителей до законодателей. Этот праздник считается одним из шагов на пути к очищению языка от ругательств. Он придуман для того, чтобы продемонстрировать красоту речи и культуру нации.

Кстати, на Руси, еще во времена царей Василия III и Ивана IV Грозного, существовали законодательные меры против сквернословов. Тех, кто грубо ругался в общественных местах, могли даже подвергнуть порке.

По количеству нецензурных слов первое место в мире занимает английский язык. Следом идет голландский, а на третьем месте – русский. В словаре ненормативной лексики русского языка 16 тыс. слов. Впервые мат в нашей стране встречается в берестяной грамоте XII века, а до XIV века на Руси бранные слова называли “нелепыми глаголами”.

Искоренить ненормативную лексику просто запретом невозможно. Нужен сильный внутренний самоконтроль, возможность выразить чувства или своё отношение к окружающей действительности иначе.