Эстетический урок «Художник Федор Кащеев»

В библиотеке прошло мероприятие, посвященное 90-летию со дня рождения знаменитого земляка-Федора Александровича Кащеева. Гости мероприятия узнали о том, что Ф.А. Кащеев — один из основателей башкирской школы живописи. Народный художник Башкирской АССР.
Живые, колоритные образы жителей села в быту и в процессе крестьянского труда, портреты детей, женщин, односельчан — художник передает духовное богатство и житейскую мудрость своих героев, самобытность национального характера. Цветовое решение его полотен построено на принципах декоративности, палитра отличается чистотой цвета, активностью и яркостью.